小学数学题(关于比)判断1.如果X=1/4Y,那么Y与X成正比例.2.如果80:X=10:Y,那么X的值是Y的值的8倍.

小学数学题(关于比)
判断
1.如果X=1/4Y,那么Y与X成正比例.
2.如果80:X=10:Y,那么X的值是Y的值的8倍.
3.等底等高的圆锥和圆柱体积之比是1:3.
填空:
1.水是有氢和氧按1:8的重量比化合而成的,在4.5千克水中,氢的重量占几分之几,氧的重量是几千克?
谢谢大家.
xiugo 1年前 已收到4个回答 举报

830628 幼苗


第一题:对.原式可改为X/Y=1/4
第二题:对.根据比例式的关系,两内项的乘积等于两个外项的乘积,所以10×X=80×Y
第三题:对.圆锥的体积公式是:体积=1/3底面积×高;圆柱的体积公式是:体积=底面积×高
填空题:水里有1份氢和8份氧,则氢占水的1/9,氧占水的8/9,
4.5×1/9=0.5(千克) 4.5×8/9=4(千克)


6

偶是BIRD 幼苗


1.错 2.对 3.对
四分之一;3.8千克


2

队也15能 幼苗


1.错 2.对 3.对
四分之一;3.8千克


2

云端曦日 幼苗


1错,其他的都是正确的!
1/9
3.9375Kg


0