x-3=x(x-3) 用因式分解法解

超肥一代 1年前 已收到3个回答 举报

抬头微笑_2007 幼苗


x-3=x(x-3)
(x-3)-x(x-3)=0
(x-3)(1-x)=0
x1=3,x2=1


7

马元元 精英


移项
x(x-3)-(x-3)=0
(x-3)(x-1)=0
x=3,x=1


2

lanleilanlei 幼苗


解 x-3=x(x-3)

(x-3)-x(x-3) =0

(1-x)(x-3)=0

∴x1=1 ,x2=3


1