口袋中装有大小质地都相同、编号为1,2,3,4,5,6的球各一只.现从中一次性随机地取出两个球,设取出的两球中较小的编号

口袋中装有大小质地都相同、编号为1,2,3,4,5,6的球各一只.现从中一次性随机地取出两个球,设取出的两球中较小的编号为X,则随机变量X的数学期望是
[7/3]
[7/3]
smallfooty0308 1年前 已收到1个回答 举报

希里华啦 幼苗


解题思路:确定X的可能取值为1,2,3,4,5,求出相应的概率,可求随机变量X的数学期望

由题设知X的可能取值为1,2,3,4,5.
随机地取出两个球,共有:
C26=15种,
∴P(X=1)=[5/15],P(X=2)=[4/15],P(X=3)=[3/15],P(X=4)=[2/15],P(X=5)=[1/15],
∴随机变量X的分布列为

X 1 2 3 4 5
P [5/15] [4/15] [3/15] [2/15] [1/15]故EX=1×[5/15]+2×[4/15]+3×[3/15]+4×[2/15]+5×[1/15]=[7/3].
故答案为:[7/3].

点评:
本题考点: 离散型随机变量的期望与方差.

考点点评: 本题考查离散型随机变量的数学期望的求法,确定X的可能取值,求出相应的概率是关键.


1