口袋中有质地,大小完全相同的5个球,编号为1,2,3,4,5.甲先摸出一个球,记下编

口袋中有质地,大小完全相同的5个球,编号为1,2,3,4,5.甲先摸出一个球,记下编
口袋中有质地,大小完全相同的5个球,编号为1,2,3,4,5.甲先摸出一个球,记下编号为a,放回口袋中后,乙在摸出一个球,记下编号为b.(1)求a+b=6的事件发生概率.(2)若点(a,b)落在圆x^2+y^2=21内,则甲赢,否则算乙赢,这个规则公平么?
老割 1年前 已收到2个回答 举报

yangqing_128 幼苗


1、有放回则总事件有5*5=25,A+B=6的事件有(1、5)(2、4)(3、3)(4、2)(5、1)5种,所以概率为5/25=1/5
2、圆是以原点为圆心,根号21为半径的一个圆,落入圆内的可能性有13种,(用点带进方程成立的点)落在园外的有12种,所以整个规则不公平.


9

零度绝爱 幼苗


(1) a+b = 6有5种情况:
a=1且b=5; a=2且b=4; a=3且b=3 ; a=4且b=2; a=5且b=1
且以上5种情况的概率相等,均为:(1/5 ) * (1/5)
所以a+b=6的概率为:5 *(1/5 ) * (1/5) = 1/5
(2) 要判断这个规则是否公平,就是要判断甲赢和乙赢的概率是否...


2