e^ydx-x(2xy+e^y)dy=0

阿king键 1年前 已收到1个回答 举报

kk11111111 幼苗


∵e^ydx-x(2xy+e^y)dy=0,
∴e^ydx-xe^ydy=2x^2ydy,
∴e^ydx-xd(e^y)=x^2d(y^2),
∴[e^ydx-xd(e^y)]/x^2=d(y^2),
∴d(e^y/x)=d(y^2),
∴e^y/x=y^2+C,
∴e^y=xy^2+Cx.
∴原微分方程的通解是:e^y=xy^2+Cx,其中C是任意实数.


5