直线3x+4y=2m+1与x+2y-3m=0的交点在第一象限,求m的取值范围

心之灰 1年前 已收到2个回答 举报

xuanxuan0306 种子


3x+4y=2m+1 ①
x+2y=3m ②
①-②*2得x=-4m+1
②*3-①得2y=7m-1,∴y=(7m-1)/2,
∵交点在第一象限,
∴-4m+1>0
(7m-1)/2>0
解得m1/7
∴1/7


1

maxiao0511 幼苗


1/7


1