现在是4点,什么时刻时针与分针第一次重合?

菊影舞晚秋 1年前 已收到4个回答 举报

aalsuppe 幼苗


重合,意味着追及;参照行程问题的追及问题解答;
原来的夹角120度,看成路程差;
分针每分钟转6度,时针则转0.5度,速度差是6-0.5
所以需要的时间是:
120÷(6-0.5)
=120÷5.5
=21又9/11(分钟)
即4时21又9/11分


4

434434 果实


4×5÷(1-1/12)
=20×12/11
=240/11
=21又9/11(分钟)

4点21又9/11(分钟)


1

meirhui 幼苗


每分钟,分针走过的角度为360/60=6度,时针走过的角度为30/60=0.5度,4点钟时分针与时针的夹角为120度,设过x分钟后,时针与分针重合,则有6x=120+0.5x,解方程得 x=21.82分,时针分针第一次重合时间为4点21分49.1秒。


1

jojonew 果实


30×4÷(6-0.5)
=120÷5.5
=240/11
=21又9/11分
即4点21又9/11分分针与分针第一次重合


0