现在时间4点整,经过多少分,时针与分针第一次重合求大神帮助

现在时间4点整,经过多少分,时针与分针第一次重合求大神帮助
请把算式写出来,
ybs1188 1年前 已收到1个回答 举报

favour 种子


设经过X分钟,时针和分针夹角本来是120°,即分针比时针多走这些角度.那么 分针走过角度:X*360/60=6X 时针走过角度:X*360/7200=X/20 所以算式为 6X-X/20=120 就能算出X啦~


1