设f(x)=ln(3+7x-6x^2),求f^(n)(1)

驴行天下11 1年前 已收到1个回答 举报

accouant 幼苗


y=ln(-6x^2+7x+3)此题需用运用复合函数的求导法则,则有:rny'=[1/(-6x^2+7x+3)]*(-6x^2+7x+3)'rn=[1/(-6x^2+7x+3)]*(-12x+7)rn=(7-12x)/(-6x^2+7x+3).rnrny=sin^2x+cos^4x此题和函数和复合函数的综合求导,步骤为:rny'=2sinx*(sinx)'+4cos^3x*(cosx)'=2sinxcosx+4cos^3x(-sinx)rn=2sinxcosx(1-2cos^2x)rn=-sin2x*cos2xrn=-(1/2)sin4xrnrny=1/(x-x^2)此题是函数商的求导,步骤为:rny'=-(x-x^2)'/(x-x^2)^2rn=-(1-2x)/(x-x^2)^2.


2