设函数f(x)=x^3-6x+5,x属于R,

设函数f(x)=x^3-6x+5,x属于R,
1)求函数f(x)的单调区间和极值.
2)若关于x的方程f(x)=a有3个不同的实根,求实数a的取值范围.
3)已知当x属于(1,正无穷)时,f(x)>=k(x-1)恒成立,求实数k的取值范围.
希望不要是网上随便粘贴的,那些我看过都是错的回答.
等一个晴天0 1年前 已收到1个回答 举报

muzitiankong 幼苗


f(x)=x^3-6x+5-a
f'(x)=3x^2-6=0
x=±√2
x-√2时,f'(x)>0,f(x)增
-√2

1年前 追问

1

等一个晴天0 举报

第二问还是不太对啊,怎么 解

举报 muzitiankong

2.你设方程g(x)=f(x)-a,那么有极大值是g(-根号2),极小值是g(根号2),要得方程有三个根,则有极大值要大于0,极小值要小于0,

等一个晴天0 举报

哦。。。好吧 谢谢哦~~