设函数f(x)=6x^3+3(a+2)x^2+2ax,是否存在实数a,使得f(x)是(负无穷,正无穷)上的单调函数?若存

设函数f(x)=6x^3+3(a+2)x^2+2ax,是否存在实数a,使得f(x)是(负无穷,正无穷)上的单调函数?若存在,
能不能详细点
苦难人1013 1年前 已收到3个回答 举报

Jerry_kuang 幼苗


f’(x)=18x^2+6(a+2)x+2a=18x^2+2x+8a>=0恒成立即可
4-18*8a1/36 存在


1

andeliang 幼苗


LZ没有学过导数?
如果用常规的方法来解答是很麻烦的。我简要的给你作如下说明吧。
(1)先不加证明的给出两个个引理:
a: 对于g(x)=x^3 + px +q 而言,p≥0时,g(x)递增;p < 0 时,g(x)一定在定义域上存在递减区域,这个用x1,x2单调还算好证明。
b:如果h(x)在R上递增,那么h(x+t)也一定递增,t为任意常数。(这...


2

wangbj 幼苗


求导数,f`(x)=18x^2+6(a+2)x+2a
由于导数的△=36(a+2)^2-4×18×2a=36(a^2+4)>0,
所以不存在实数a,使得f(x)是(负无穷,正无穷)上的单调函数。


2