设函数 f(x)=( x 2 -6x+ c 1 )( x 2 -6x+ c 2 )( x 2 -6x+ c 3 ) ,集

设函数 f(x)=( x 2 -6x+ c 1 )( x 2 -6x+ c 2 )( x 2 -6x+ c 3 ) ,集合M={x|f(x)=0}={x 1 ,x 2 ,x 3 ,x 4 ,x 5 }⊆N * ,设c 1 ≥c 2 ≥c 3 ,则c 1 -c 3 =(  )
A.6 B.8 C.2 D.4
shortstop999 1年前 已收到1个回答 举报

sunjiaxue 幼苗


方程(x 2 -6x+c 1 )(x 2 -6x+c 2 )(x 2 -6x+c 3 )=0
x 2 -6x+c 1 =0
x 2 -6x+c 2 =0
x 2 -6x+c 3 =0
∵正整数解集为{x 1 ,x 2 ,x 3 ,x 4 ,x 5 },
∴当c=5时,x=1.x=5,
当c=8时,x=2,x=4
当c=9时,x=3,
符合正整数解集,
又c 1 ≥c 2 ≥c 3
故c 1 =9,c 3 =5
故c 1 -c 3 =4
故选D


1