解比例 49:(5+x)=14:2 0.8:x=35:0.75

解比例 49:(5+x)=14:2 0.8:x=35:0.75
解比例
49:(5+x)=14:2 0.8:x=
3
5
:0.75
[45/8]=[2+x/0.8]
[3.2/7]=[x+8/5] x:3.6=[3.2/1.8] [2/5]:[5/7]=x:[3/14].

ray12 1年前 已收到1个回答 举报

知青部落 幼苗


(1)49:(5+x)=14:2
49×2=5×14+14x
98-70=70+14x-70
28÷14=14x÷14
x=2;

(2)0.8:x=[3/5]:0.75
[3/5]x=0.8×0.75
[3/5]x÷
3
5=0.6÷
3
5
x=1;

(3)[45/8]=[2+x/0.8]
45×0.8=8×2+8x
36-16=16+8x-16
20÷8=8x÷8
x=2.5;

(4)[3.2/7]=[x+8/5]
3.2×5=7x+7×8
16-56=7x+56-56
-40÷7=7x÷7
x=-5[5/7];

(5)x:3.6=[3.2/1.8]
1.8x=3.6×3.2
1.8x÷1.8=11.52÷1.8
x=6.4;

(6)[2/5]:[5/7]=x:[3/14]
[5/7]x=[2/5×
3
14]
[5/7]x÷
5
7=[3/35]÷
5
7
x=[3/25].


4