求下列比的比值 3.5:0.8:2吨:250kg 4分之21:4分之3与0.7:1能组成比例?

求下列比的比值 3.5:0.8:2吨:250kg 4分之21:4分之3与0.7:1能组成比例?
在比例尺为1:30km的地图上,量得AB两地之间的距离为3cm,AB两地的实际距离为()KM
女孩好美 1年前 已收到2个回答 举报

似非而是168 幼苗


3.5:5分之4=2分之7/5分之4=8分之35
0.8:5分之12=5分之4/5分之12=3分之1
2吨:250kg=2000/250=8
4分之21:4分之3与0.7:1能组成比例?
不能.4分之21×1=4分之21,4分之3×0.7=40分之21.
它们不相等.
在比例尺为1:30km的地图上,量得AB两地之间的距离为3cm,AB两地的实际距离为(90)KM
3×30=90KM


4

一步一罪化 幼苗


3•5:5分之40=7:16,8:5分之12=15:4,2吨:250Kg=8:1,
4分之21:4分之3与0•7:1不能组成比例。
AB两地的实际距离为(90)Km。


2