1.解下面的比例.(要完整的)0.8:0.3=x:0.4 x:7分之3=14:25 2.8:5分之4=0.7:x0.25

1.解下面的比例.(要完整的)
0.8:0.3=x:0.4 x:7分之3=14:25 2.8:5分之4=0.7:x
0.25分之1.25=1.6分之x 2分之1:5分之1=4分之1:x 1.24:x=2.48:0.4
Visionyu 1年前 已收到3个回答 举报

Miaosha 幼苗


0.8:0.3=x:0.4
x=0.8*0.4/0.3
x=16/15
x:7分之3=14:25
x=3/7*14/25
x=6/25
2.8:5分之4=0.7:x
x=0.8*0.7/2.8
x=0.2
0.25分之1.25=1.6分之x
x=1.25*1.6/0.25
x=8
2分之1:5分之1=4分之1:x
x=1/5*1/4*2
x=1/10
1.24:x=2.48:0.4
x=1.24*0.4/2.48
x=0.2
这可是最先回答的哟.祝进步!


3

dd的火车 幼苗


1、0.8:0.3=x:0.4
x=0.8*0.4/0.3
x=16/15
2、x:7分之3=14:25
x=3/7*14/25
x=6/25
3、2.8:5分之4=0.7:x
x=0.8*0.7/2.8
x=0.2
4、0.25分之1.25=1.6分之x
x=1.25*1.6/0.25
x=8


2

antlixh 幼苗


0.8:0.3=x:0.4
0.3x=0.8×0.4
x=16/15

x:3/7=14:25
25x=3/7 ×14
x=6/25

2.8:4/5=0.7:x
2.8x=4/5×0.7
x=1/5
1.25/0.25=x/1.6
0.25x=1.25×1.6
x=8 ...


0