解比例:x分之0.8=5分之7 3.2:7分之2=1.4:x 0.7:x=2分之1:14分之1

Acky 1年前 已收到1个回答 举报

heyongxu 幼苗


x分之0.8=5分之7
7x=5×0.8
7x=4
x=4/7

3.2:7分之2=1.4:x
3.2x=1.4×2/7
3.2x=0.4
x=1/8

0.7:x=2分之1:14分之1
1/2x=1/14×0.7
1/2x=1/20
x=1/10


4