告诉你圆的一般方程,x*x +y*y +Cx +Dy +E =0怎么求圆心呢?记得高中有教过公式,求

告诉你圆的一般方程,x*x +y*y +Cx +Dy +E =0怎么求圆心呢?记得高中有教过公式,求
这个是圆的吧,CDE 为常数。想起来了,圆心坐标表示方法为(C/2,D/2),但是半径还不会表示
a2bpq 1年前 已收到4个回答 举报

风中的那朵云 幼苗


圆心是(-C/2,-D/2),半径是(1/2)*√(C^2+D^2-4E)


4

苦思苦想 幼苗


配方求下呗,配方你应该没忘吧


2

xuanll 幼苗


X*X+Y*Y+CX+DY+E=0
(X+C/2)^2+(Y+D/2)^2=((C^2+D^2)/4)-E
圆心(-C/2,-D/2)半径 等式右边开根号


2

魔鬼之王 幼苗


x^2 +y^2-4y=0 x +(y-2) =4 x +(y-2) =2 则圆心坐标是(0,2) 半径r是2 你写错了吧,这个不是圆,要是X'2+y'2-4y=0的话


1