请问,这个圆的一般方程x+y+Dx+Ey+F=0为什么要D+E-4F>0?

请问,这个圆的一般方程x+y+Dx+Ey+F=0为什么要D+E-4F>0?
D+E-4F>0这个是怎样得出的?
zxc34567 1年前 已收到1个回答 举报

仙_湖 幼苗


圆的一般方程x+y+Dx+Ey+F=0,则圆的标准方程为:(x-D/2)^2+(y-E/2)^2=D^2/4+E^2/4-F.则根据半径R>0可知:D^2/4+E^2/4-F>0.化简可得:D^2+E^2-4F>0.


1