(1)已知3^x=a,3^Y=b,求9^2x-y(2)如果64^2/8^2=2^n,求n的值

viennafu 1年前 已收到2个回答 举报

尼莫通 幼苗


1.
9^2x-y
=3^(4x)/3^(2y)
=a^4/b^2
2.
2^n=64^2/8^2
=8^4/8^2
=8^2
=2^6
n=6
如果认为讲解不够清楚,


2

oldlu 幼苗


(1) —
(2)n=6


2