某电机厂在四天内制造一批电动机,第一天完成总数的1/5,

某电机厂在四天内制造一批电动机,第一天完成总数的1/5,
详细答```某电机厂在四天内制造一批电动机,第一天完成总数的1/5,第二天完成20台,第三天完成的是前两天的和,还剩8台到第四天完成,这批电动机共有多少台?
daolin 1年前 已收到2个回答 举报

hoenstshan 幼苗


根据题设
那么第一天完成了 1/5 第二天完成了 20 台 第三天 完成了
1/5 总台数+20台 第四天 完成了 8台
那么 1/5总台数+20+1/5总台数+20++8=总台数
那么 2/5总台数=总台数-48
那么 3/5总台数=48
解得 总台数=80台
另外 lys2671 同学得 零分 放学后留下 (杨老师)


7

品味人生82 幼苗


100


2