装订小组3天内装订一批书,第一天装订240册,占这批任务的40%,第2天和第3天装订的册数的比是3:2

装订小组3天内装订一批书,第一天装订240册,占这批任务的40%,第2天和第3天装订的册数的比是3:2
第3天装订了多少册?
白小羽 1年前 已收到4个回答 举报

蝴蝶飞飞SHU 幼苗


240/40%=600
600-240=360
360*(2/5)=144


4

volkswagen 幼苗


设Y为装订总数
3X+2X=0.6;5X=0.6Y
X=0.12Y;2X=0.24Y
240=0.4Y;0.24Y=144
所以第3天装订了144册


2

爱上ww的馒头 幼苗


这批任务240/40%=600
600*(1-40%)*[2/(3+2)]=144册


1

tongang88 幼苗


144


0