函数y=a^1-x(a>0,a≠1)的图像横过定点A(m,n),求(1/m)+(1/n)

law-son 1年前 已收到1个回答 举报

lz5921 幼苗


由条件知指数函数y=a^1-x恒过定点(1,1)(函数由指数函数y=a^-x向右平移1个单位而得;又知形如y=a^x的指数函数恒过定点(0,1)平移后的定点为(1,1))故m=n=1;则1/m)+(1/n)=2


8