已知锐角三角形ABC面积为132,AB=15,BC=22,求AC的长

浪子神 1年前 已收到2个回答 举报

bianyuan9930 花朵


S△ABC=1/2ABXBCsinB=132
sinB=4/5 cosb=3/5
AC^2=AB^2+BC^2-2ABxBCcosB
=15^2+22^2-2x15x22x3/5
=403
AC=√403

1年前 追问

1

浪子神 举报

sinB是。。?

举报 bianyuan9930

cosB=3/5

thatx2000 幼苗


过A作BC的垂线垂足为D,用已知的面积求出AD的长,在RT三角形ABD中,用勾股定理求出DB,再求出CD,再在Rt三角形ADC中用勾股定理求出AC即可^_^


1