一道期中数学题 急用进行科学研究,探索宏观世界和微观世界的奥秘都离不开光,光有很多性质,比如它的速度最快,达到每秒钟30

一道期中数学题 急用
进行科学研究,探索宏观世界和微观世界的奥秘都离不开光,光有很多性质,比如它的速度最快,达到每秒钟300000km,它按颗粒性和波动性运动,我们日常用肉眼感受的称为可见光,它可以分解为赤、橙、黄、绿、青、蓝、紫七色,它的波长为λ=4000~7600A^0,其中1A^0=10^-8cm,用科学记数发表示可见光的波长为在多少m至多少m之间?
风沙飞舞 1年前 已收到3个回答 举报

xoytogood 幼苗


4000×10^(-8)×10^(-2)=4×10^-7m至
7600×10^(-8)×10^(-2)=7.6×10^-7m之间


1

风子叶 幼苗


4000*10^(-8)=4*10^-5cm=4*10^-7m
7600*10^(-8)=7.6*10^-5cm=7.6*10^-7m
在4*10^-7m---7.6*10^-7m 之间


2

plime123 幼苗


4000*10^-8=4*10^-5cm=4*10^-7m
7600*10^-8=7.6*10^-5cm=7.6*10^-7m
4*10^-7m---7.6*10^-7m


0