一个无盖油桶,56分米,侧面展开后正好是一个正方形.做一个这样的油桶至少要用多少平!

一个无盖油桶,56分米,侧面展开后正好是一个正方形.做一个这样的油桶至少要用多少平!
的铁皮!结果保留一位小数.注意单位
网上精灵_yy 1年前 已收到1个回答 举报

beilishilu 幼苗


12.56/2/3.14=2分米(底面半径)
3.14*2*2=12.56平方分米(底面积)
12.56*12.56=157.7536平方分米(侧面积)
157.7536+12.56=170.3136平方分米=1.7平方米.(需要的材料)

1年前 追问

4

网上精灵_yy 举报

是无盖的吗

举报 beilishilu

只加了一个底面积就是无盖了。

网上精灵_yy 举报

再问你一个问题:一个圆柱形蓄水池,深5米,容积是400立方米。如果再挖深0.5米,水池的容积是多少立方米

举报 beilishilu

400/5=80平方米(底面积) 80*0.5=40立方米(0.5米深的容积) 400+40=440立方米(水池现在的容积)

网上精灵_yy 举报

你确定吗

举报 beilishilu

肯定。不能再追问了哈,不然扣分了。