一个圆柱体的有盖油桶它的侧面展开后得到一个长25.12分米的长方形,这个油桶用了多少平方分米的铁皮?

中爱医生 1年前 已收到3个回答 举报

sswz 幼苗


圆周长=2*半径*3.14=25.12得出半径=4分米,圆面积=3.14*半径平方=3.14*4*4=50.24平方厘米
油桶面积=50.24*2+25.12=125.6平方厘米


10

fenhai 幼苗


1.设圆柱体的高为X,长为25.12dm,若底周长为25.12dm,所以r=25.12/3.14/2=2dm
底面积S1=3.14*2*2=25.12dm2
因为展开后为长方体且长为25.12dm所以宽,即X<25.12dm
S=25.12*2+25.12*X(0 2.设圆柱体底为X ,长为25.12dm,则底周长l...


2

不经意间ooО 幼苗


条件不全 没有圆柱体都高 算不出来!


1