一个无盖雨量器高是50厘米 底面直径是22厘米 做一个雨量器至少需要多少平方厘米的材料?

ben0816 1年前 已收到2个回答 举报

糊涂球 幼苗


无盖,但是有底,所以材料总面积=侧壁面积+底面积
如果学了代数 设字母如下 直径d=22 高h=50
根据条件,底半径 r 为11
底周长 c=πd=3.14×22=69.08
底面积 s=πr²=379.94
侧壁面积 =h×c=50×69.08=3454
所以材料总面积=侧壁面积+底面积=379.94+3454=3833.94 单位是平方厘米


3

再上tt 幼苗


50x22x4+22x22


0