做一只无盖的圆柱形铁皮水桶,要求底面直径为40厘米,高60厘米,至少需要多少厘米铁皮.

zhaomeilan 1年前 已收到4个回答 举报

yp19820624 春芽


因为无盖,所以只要求底面积和侧面积的和.底面直径为40厘米,底面周长就为40*3.14=125.6(厘米),侧面积为125.6*60=7536(平方厘米),底面积为(40/2)的平方*3.14=1256(平方厘米),至少需要1256+7536=8792(平方厘米)的铁皮


7

查无彼人 幼苗


40乘3.14乘60=7536平方厘米 40/2=20【厘米】 20*乘3.14=1256平方厘米 7536+1256=8792平方厘米


2

一只光 幼苗


(40/2)的平方*3.14+40*3.14*60=7536+1256=8792


1

lizhi1990 幼苗


40÷2=20 3.14×20×20=1526 3.14×40=125.6 125.6×40=5024 5024+1526=6550


0