设一质量为m的物体从高空自由落下,空气阻力正比于速度(比例常数为k>0)求速度与时间的关系.

灌客儿 1年前 已收到5个回答 举报

说好不zz 花朵


设速度u,
所以du/dt=mg-ku 你分离变量后就很容易可以得到答案.
解方程得u=(1/k )*(mg-ce^(-kt/m))
因为u当t=0时u=0,所以c=mg
所以u=mg)/k * (1-e^(-kt/m))


2

Gozilen 幼苗


m(dv/dt)=mg-kv (根据牛顿第二定ma=F合外力)只不过此处的合外力是变力(加速度是变量)不能用公式v=at计算(因为v=at只是用于匀变速直线运动(合运动或者有直线的分运动))。解上等式可得到速度v与时间t的关系v=mg)/k * (1-e^(-kt/m)) 经验证当时间无穷大时,速度趋近一常量(即匀速直线运动,此列的模型就是下雨,这就解释了雨滴快到地面的...


3

温柔的冷漠 幼苗


1楼正解


1

弥海沙 幼苗


空气阻力为F=KV,重力G=mg ,合力ma=mg-kv,加速度为a,则速度为v=at.综合各式v=mgt/(m+kt)


1

小泥鳅的眼泪 幼苗


设阻力f=kv,下降速度V=at, F合=ma=mg-kv,整理的V=mgt/(m+kt)


0