质量为0.5千克的物体从静止自由落下,在下落前的2秒内重力对物体所做的功是?

七月初八月末 1年前 已收到4个回答 举报

Zoe一身匪气 幼苗


设重力加速度为g 则物体在2妙内下落的高度h=1/2*g*t*t 因为t=2 所以 h=2g 所以W=FS=GS=mgS=0.5*g*2g=g的平方 一般情况下 g取9.8m/s或10m/s 剩下的自己算吧


8

xyh1981 幼苗


S=(gt^2)/2=(10*4)/2=20
FS=mgs=0.5*10*20=100


0

Ivy_艾薇 幼苗


W=mgh=mg*1/2gt^2
=0.5*9.8*0.5*9.8*2^2
=96 J


0

wsgmzh 幼苗


都正确


0