微积分试题设一质量为m的物体从高空自由落下,空气阻力正比于速度( 比例常数为k>0 )求速度与时间的关系.

janezhong 1年前 已收到1个回答 举报

zmh_1028 幼苗


设速度为v(t),时间为t,由a=F/m可得
dv(t)/dt=g-kv(t)/m
v(0)=0
解方程得v(t)=gte^(-kt/m) (t>=0)


3