一个物体从高空自由落下 落到地面所用的时间t(单位:s)于开始落下时与地面的高度h(单位:m)满足h=5t²,

一个物体从高空自由落下 落到地面所用的时间t(单位:s)于开始落下时与地面的高度h(单位:m)满足h=5t²,如果用含有h的式子表示t,怎么表示.(写明详细过) 这个是数学题
qianqian02 1年前 已收到4个回答 举报

hgjx614xs266e 花朵


t=根号下(H/5)

1年前 追问

1

qianqian02 举报

怎么算的》

举报 hgjx614xs266e

先把5除过去得t^2,再开根号

axing124 春芽


根据公式S=Vo*T+1/2(a*t^2)可以知道这里的S就是h,因为初速度Vo等于0,所以h=1/2(g*t^2).
当然,这是不考虑空气阻力了理情况!


1

带路 花朵


根据公式S=Vo*T+1/2(a*t^2)可以知道这里的S就是h,因为初速度Vo等于0,所以h=1/2(g*t^2).
当然,这是不考虑空气阻力了理情况!


1

hcc9951 幼苗


t=根号下(H/5)


0