一个物体从高处自由落下,落到地面所用的时间t(单位:s)与开始时离地面的高度h(单位m) 满足关系t=5h².

一个物体从高处自由落下,落到地面所用的时间t(单位:s)与开始时离地面的高度h(单位m) 满足关系t=5h².如果用含有h的式子表示t为_.
红蝴碟 1年前 已收到1个回答 举报

zeiher 幼苗


根据公式S=Vo*T+1/2(a*t^2)可以知道这里的S就是h,因为初速度Vo等于0,所以h=1/2(g*t^2).
当然,这是不考虑空气阻力了理情况!


3