从静止于160CM高空的气球上自由落下一物体,此物体下落2S后张开降落伞匀速下落,问物体共经历多长时间落到地面

从静止于160CM高空的气球上自由落下一物体,此物体下落2S后张开降落伞匀速下落,问物体共经历多长时间落到地面
错了,是“从静止于160M高空的气球上”单位是M
仙人指路2 1年前 已收到1个回答 举报

wsc0009 春芽


匀速下落的速度V=张开降落伞时的速度=t为2s钟自由落体运动的末速度=gt=10*2=20m/s
自由落体运动下落的高度=(1/2)gt^2=0.5*10*(2*2)=20m
匀速下落的时间t'=(H-h)/V=(160-20)/20=7s
下落总时间T=t+t'=2+7=9s


2