从160M的高空静止的气球上自由落下一物体,此物体下落2S后张开降落伞均速下落,问物体共经历多长时间路到地面 g=10m

从160M的高空静止的气球上自由落下一物体,此物体下落2S后张开降落伞均速下落,问物体共经历多长时间路到地面 g=10m s
无限泷 1年前 已收到3个回答 举报

tt三更人去后 幼苗


自由下落2S后的速度v=2*10=20m/s
自由下落2s所经过的距离S1=0.5*10*2^2=20m
自由下落2s后,物体到地面的时间t=(160-20)/20=7s
总的时间为7+2=9秒.


6

mabo0909 幼苗


开始2秒下落距离H1=1/2gt^2=20m
此时瞬间速度v=gt=20m/s
那么剩下匀速下落距离为H'=160-20=140m
匀速下落时间t'=H'/v=7s
总时间t总=t+t'=9s


2

woshai111 幼苗


2秒时物体速度V=gt=20m/s
已下落高度H=(gtt)/2=20m
设还需x秒,则有20x=140
x=7
共需9秒


0