一物体从高空自由落下时间为t,另一物体从高空落下时间为t\2,两物同时落,

一物体从高空自由落下时间为t,另一物体从高空落下时间为t2,两物同时落,
问当第一物下落时两物相距多少?
ioryyamaza 1年前 已收到2个回答 举报

要XX不要YY 幼苗


物体从高空往下落,运用h=1/2gt2算出两个物体在运动时间内走过的位移,位移差即为高度差


2

jxdok 幼苗


H1=1/2gt2 H2=1/2g(t/2)2=1/8gt2 所以第一物下落时两物相距H2-H1=3/8gt2


1