有100个苹果分给幼儿园某班的小朋友,已知其中有人至少分到3个.那么,这个班的小朋友最多有______人.

车之狂 1年前 已收到1个回答 举报

mengyafei1226 幼苗


解题思路:此题是一个关于抽屉原理的问题,把小朋友的人数为抽屉个数,人数最多,则分得3个苹果的人数最少,假设每人都分得2个,则一共有100÷2=50人,又因为至少有一个人分得3个苹果,所以最多有50-1=49人,由此即可解决问题.

根据题干分析可得:
100÷2-1,
=50-1,
=49(人),
答:这个班的小朋友最多有49人.
故答案为:49.

点评:
本题考点: 抽屉原理.

考点点评: 此题考查了利用抽屉原理解决实际问题的方法.注意若人数超过49,则可能没有任何一个小朋友分到3个.


4