某小学三年级四个班共有学生168人,如果四班调3人到三班,三班调6人到二班,二班调6道一版一版跳2人刀四班

某小学三年级四个班共有学生168人,如果四班调3人到三班,三班调6人到二班,二班调6道一版一版跳2人刀四班
则四个班人数相等四个班原有人数多少
娱乐48 1年前 已收到1个回答 举报

ty浪子zy 幼苗


2班调出4人,又调进4人,人数不变,所以168除以4得到42人,二班42人
1班调进6人,调出2人,也就是42-6+2=38人
3班调进3人,调出6人,也就是42-3+6=45人
4班调出3人,调进2人,也就是42+3-2=43人
所以一班38人,二班42人,三班45人,四班43人


3