一圆锥底面半径为2,高为6厘米,在圆锥的内部又一个高为x厘米的内接圆柱.用x表示圆柱的横截面面积s

风流一显 1年前 已收到1个回答 举报

weefolk 幼苗


答案:S=-2(x^2)/3+4x
画出图形,设圆锥截面等腰三角形为ΔPAB,P为顶点,PM⊥AB为M(PM即为圆锥的高),内接圆柱的截面为矩形CDEF,CF‖DE‖AB,CD⊥AB于D,FE⊥AB于E,且C在PA上,F在PB上(EF为圆柱的高).
做出图形后,因为ΔPMB∽ΔFEB,所以有:
PM/FE=BM/BE
将BM=2,PM=6,EF=x代入上式,得:
BE=x/3,
所以ME=BM-BE=(2-x/3),DE=2ME=4-2x/3
则圆柱截面面积S=DE·EF=-2(x^2)/3+4x


4