把一个棱长20厘米的正方体铁块,容铸成一个高是75厘米的圆锥,这个圆锥的底面半径是多少厘米?

漂泊心灵 1年前 已收到3个回答 举报

冬日落花 幼苗


棱长20厘米的正方体铁块体积是20*20*20=8000立方厘米
圆锥的体积等于底面积乘以高除以3,所以圆锥底面积是8000*3/75=320平方厘米
底面半径为320/pai再开平方,约为10.1厘米


7

weikkzi 幼苗


正方体铁块的体积是
5×5×5=125(立方厘米)
圆锥的高是
125×3÷75=5(厘米)


1

aukathy 幼苗


S底面积=20x20x20x3÷75=320cm²
r=√(320÷3.14)≈10


0