已知△ABC的三个顶点A(0,2),B(-4,0),C(-2,0)求△ABC的外接圆的方程,并求其外心坐标

都市uu的 1年前 已收到3个回答 举报

心中的神话 幼苗


设圆的方程是x²+y²+dx+ey+f=0
∴得到:2e+f=-4 -4d+f=-16 -2d+f=-4
解得,d=6 e=-6 f=8
∴圆的方程是:x²+y²+6x-6y+8=0
即:(x+3)²+(y-3)²=10
∴外心坐标为:(-3,3)


2

life201 幼苗


外心坐标为(-3.3).圆的方程为(x+3)²+(y-3)²=10.
外心是各边垂直平分线的交点.
线段 AB的垂直平分线方程为y=-2x-3
线段BC的垂直平分线方程为x=-3.
所以圆心坐标为(-3,3),圆的方程为(x+3)²+(y-3)²=10.


3

1387683 幼苗


其外心坐标(-3,3),圆的标准方程为(X+3)2+(Y-3)2=10


0