从A地向B地打长途电话,按时收费,3分钟内收费2.4元,以后每超过1分钟加收1元,若通话t分钟(t≥3),则需付电话费y

从A地向B地打长途电话,按时收费,3分钟内收费2.4元,以后每超过1分钟加收1元,若通话t分钟(t≥3),则需付电话费y(元)与t(分钟)之间的函数关系式是y=t-0.6(t≥3,t是整数)y=t-0.6(t≥3,t是整数).

luoyansha 1年前 已收到2个回答 举报

13176388668 幼苗


解题思路:

打t分钟,因t3,所以所会费应是3分钟应会的费2.4元+超出时间所应会的费。则y=2.4+(t-3)1=t-0.6

点评:
本题考点: ["根据实际问题列一次函数关系式"]

考点点评: 解决本题的关键是得到超过3分钟的电话付费的等量关系,注意时间t为整数.


1

danguili 幼苗


是电信还是移动?还是联通?是国际长途吗?


0