某人用充值50元的IC卡从A地向B地打长途电话,按通话时间收费,3分钟内收费2.4元,以后每超过1分钟加收1元,若此人第

某人用充值50元的IC卡从A地向B地打长途电话,按通话时间收费,3分钟内收费2.4元,以后每超过1分钟加收1元,若此人第一次通话t分钟(3≤t≤45),则IC卡上所余的费用y(元)与t(分)之间的关系式是y=______.
之恩 1年前 已收到2个回答 举报

honey唯一 春芽


解题思路:由题意知,前3分钟话费是固定不变的,若通话时间小于3分钟,则话费是2.4元,若大于等于3分钟,则所需费用是2.4加上超过的部分,然后用IC卡上的总价钱(即50元),减去所需的费用,即为IC卡上所余的费用.

由题意得:y=50-[2.4+(t-3)×1]=50-(t-0.6)=50.6-t,(3≤t≤45).
故应填:y=50.6-t.

点评:
本题考点: 根据实际问题列一次函数关系式.

考点点评: 本题考查了根据实际问题列一次函数关系式,解题的关键是根据题意,找出等量关系,注意题中y表示的IC卡上剩余的费用,以免造成错解.


2

1818518 幼苗


y=2.4+(t-3)


1