从A地向B地打长途电话,按时收费,3分钟内收费2.4元,以后每超过1分钟加收1元,若通话t分钟(t≥3),则需付电话费y

从A地向B地打长途电话,按时收费,3分钟内收费2.4元,以后每超过1分钟加收1元,若通话t分钟(t≥3),则需付电话费y(元)与t(分钟)之间的函数关系式是y=t-0.6(t≥3,t是整数)y=t-0.6(t≥3,t是整数).

马路2357 1年前 已收到6个回答 举报

银奥所ww 春芽


解题思路:

打t分钟,因t

3,所以所会费应是3分钟应会的费2.4元+超出时间所应会的费。则y=2.4+(t-3)

1=t-0.6

点评:
本题考点: ["根据实际问题列一次函数关系式"]

考点点评: 解决本题的关键是得到超过3分钟的电话付费的等量关系,注意时间t为整数.


1

bobfly2007 幼苗


y=(t-3)*1+2.4


2

heartlead 幼苗


y=2.4+(t-3)×1
=t-0.6


1

cnv89234u 幼苗


y=2.4+(t-3)=t-0.6 (t≥3)


1

恍若来世 幼苗


y=2.4+(t-3)


0

世上人间 幼苗


y=(t-3)+2.4 =t-0.6(t>=3)


0