抛物线y=ax^2+bx+c(a不等于0)的顶点坐标为(2,-1),并与y轴交于C(0,3),与x轴交于两点A.B

抛物线y=ax^2+bx+c(a不等于0)的顶点坐标为(2,-1),并与y轴交于C(0,3),与x轴交于两点A.B
设抛物线的对称轴与直线BC交于D,连AC,AD,求三角形ACD面积
点E为直线bc上一动点,过E作Y轴平行线EF,与抛物线交于F,问是否存在点E使以D,E,F为顶点的三角形与三角形BCO相似,求E坐标
libiyun99 1年前 已收到1个回答 举报

lwtchy 幼苗


首先求出抛物线的解析式,设抛物线的顶点式解析式为:y=m(x-2)^2-1,然后代入C点,求出m=1;整理得抛物线的解析式为y=x^2-4x+3,很容易求出与x轴的两个交点坐标为:A(1,0),B(3,0);D点坐标为(2,1);
第二步:判断△ACD的形状在△ADB中,可以利用斜边上的中线等于斜边的一半判断其位直角三角形.那么△ACD也为直角三角形.且根据相似三角形的比例线段得出以下的关系:BD=根号2,CD=2根号2,AD=根号2,S△ACD=1/2(根号2*2根号2)=2
因为△BCO为直角三角形,所以易判断过A做y轴的垂线与BC的交点为所求的E点,再根据相似三角形得出EA(EF)=2/3*3=2,所以E点的坐标为(1,2).
纯手打,大部分是解题步骤.


8