求证(a-1)(a-3)(a+5)(a+7)+64是一个完全平方公式

wolk1983 1年前 已收到1个回答 举报

妙浸透 幼苗


证明:原式=【(a-1)(a+5)】【(a- 3)(a+7)】+64
=(a^2+4a-5)(a^2+4a-21)+64,(令a^2+4a=t,)
=(t-5)(t-21)+64
=t^2-26t+105+64
=t^2-26t+169
=t^2-26t+13^2
=(t-13)^2
=(a^2+4a-13)^2
所以要求证的式子是完全平方公式
(注明:a^2表示a的平方,同样t^2表示t的平方.是电脑符号表示法.手写的时候应该将其写回手写的表示.)


8