设函数f(x)=√x-(1\x^2),求证:方程f(x)=1的实数解至多有一个.是x^2!

设函数f(x)=√x-(1x^2),求证:方程f(x)=1的实数解至多有一个.是x^2!
应该用函数单调性解 但根号怎么处理
花香满径lh 1年前 已收到1个回答 举报

切分音 幼苗


求导术得f‘(x)=1/2√x+2(1x^3)..由x>0得f‘(x)大于零..故函数单调..与y=1只一个焦点至多..

1年前 追问

4

花香满径lh 举报

我只有高中= =

举报 切分音

导数是高中知识真心的..除非你是上海的..嗯这题导数简单..高几? 懂了..那做差..一样的..根号用有理化..会不?

花香满径lh 举报

设x1>x2 f(x1)-f(x2)=(√x1-√x2)-[(x1-x2)(x1+x2)(x1^2)(x2^2)] 分子有理化 再提取公因式 变为 (x1-x2)[(1√x1+√x2)-(x1+x2)(x1^2)(x2^2)] 然后呢?

举报 切分音

你这不对...应该是f(x1)-f(x2)=(√x1-√x2)+[(x1-x2)(x1+x2)(x1^2)(x2^2)]..