已知Ia-3I与Ib-1I互为相反数,则(b/a-a/b)+(a+b)的值为

2bsunny 1年前 已收到2个回答 举报

匪兵190号 幼苗


|a-3|与|b-1|互为相反数
因为一个数的绝对值大于等于0
可得 |a-3|=0,|b-1|=0
即a=3,b=1
(b/a-a/b)+(a+b)
=1/3 -3+4
=4/3


8

心情流浪 幼苗


已知Ia-3I与Ib-1I互为相反数,
a-3=0 a=3
b-1=0 b=1

则(b/a-a/b)+(a+b)
=(1/3-3/1)+(3+1)
=1/3-3+4
=1又1/3


2