甲乙两车同时从东、西两城出发,甲车在超过中点20km的地方与乙车相遇

甲乙两车同时从东、西两城出发,甲车在超过中点20km的地方与乙车相遇
,已知甲车所走的路程与乙车所行路程的比是7:6,东西两城相距多少km?
木头兵 1年前 已收到1个回答 举报

pxcalla 幼苗


设甲车行驶7x千米,则乙车行驶6x千米
7x-6x=20×2
x=40
即:甲车行驶7×40=280千米,则乙车行驶6×40=240千米
两成的距离:280+240=520(千米)


9