甲乙两车同时从东西两城出发,甲车在超过中点十千米的地方与乙车相遇,已知甲车所行的路程与乙 用方程解

甲乙两车同时从东西两城出发,甲车在超过中点十千米的地方与乙车相遇,已知甲车所行的路程与乙 用方程解
甲乙两车同时从东西两城出发,甲车在超过中点十千米的地方与乙车相遇,已知甲车所行的路程与乙车 所行的路程的比是六比五,东西两城相距多少千米?用方程解
lc_lzy 1年前 已收到2个回答 举报

玉楼金阙慵归去 花朵


相遇时甲车行了全程的 6÷(6+5)=6/11
东西两城相距10÷(6/11-1/2)=220千米
答:东西两城相距220千米.
---------------------
请在右上角点击“评价”,然后就可以选择“满意,问题已经完美解决”了!

1年前 追问

9

lc_lzy 举报

用方程

每日七点 幼苗


设甲走了6x, 乙走了5x, 6x=5x+10+10, x=20, 全程20X(6+5)=220


3